Тайвань готовится к местной «ошибке тысячелетия»

Тайваню угрожает локальная версия «ошибки тысячелетия». Местный календарь отсчитывает время от победы Синьхайской революции 1911 года, в результате которой в следующем году был свергнут последний китайский император.

То есть 1 января на острове начнётся не 2011, а 100 год. Есть опасения, что многие старые компьютеры, которые привыкли считать год двузначным числом, «сойдут с ума».

По некоторым оценкам, в распоряжении малого бизнеса сегодня находится 200 тыс. ПК, которым нечего противопоставить грядущей катастрофе, грозящей навредить всему — от бухучёта до логистики. Осталось всего полгода, а ничего до сих пор не предпринято. Согласно опросу экономического министерства, 15% владельцев малых предприятий, которые не чувствуют себя в безопасности, сидят сложа руки. Причина — в крошечных бюджетах и отсутствии элементарных ИТ-знаний.

Без сравнения с Y2K, разумеется, не обойтись. Корпорации и госучреждения потратили на предотвращение катастрофы огромные деньги, предсказания специалистов напоминали видения Иоанна Богослова, но 1 января 2000 года ничего страшного не произошло. Одни считают, что это свидетельствует о прекрасной подготовленности, другие подозревают ИТ-сектор в нечестной игре.

Пока без оценки
senorpomodor аватар

Ууу... Представляю как сейчас кусают локти от зависти российские чиновники. Такой повод для распила...

Ваша оценка: Нет

Ага. Только тогда пилить было нечего. )

Ваша оценка: Нет
senorpomodor аватар

Ой, еще как было. На ровном месте выросли версии Y2K-compatible, на которые срочно требовалось найти средства, а то «электростанции остановятся, русские ядерные ракеты сами запустятся и т.д.» :)

Ваша оценка: Нет

А я тоже вспоминааю, что в предверии 2000 г в магазинах на новых компьютерах были наклейки "Y2K Compatible", а продавцы бойко "разъясняли" клиентам, как им жизненно необходимо решить "проблему 2000" в срочном порядке, путем приобретения нового компьютера. Причем, как я помню, "проблемой" пугали домашних пользователей, которым она на самом деле вообще "по барабану" даже если бы и была.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 vote)

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <blockquote> <strike>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Вы человек? Подсказка: зарегистрируйтесь, чтобы этот вопрос больше никогда не возникал. Кстати, анонимные ссылки запрещены.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Яндекс.Метрика