Настройка под себя

Evgeny_A аватар
Не в сети
Регистрация: 10 Фев 2014

Доброго всем времени суток!В двух словах опишу свой вопрос.Я сам недавно перешел,окончательно и без поворотно на Ubuntu.А если быть точней то где то около года,м.б больше пользовался дуалбутом.Теперь когда я свободен,от навязаного софта и по,очень хочеться запилить под себя свою систему.Пользуюсь я ubuntu+mate 15.10.Как можно посмотреть список всех установленых програм и выпилить ненужное без падения иксов?(был опыт=)).Потребности,не велики,DLNA сервер для просмотра кино на большом экране тв(использую rygel,бывает падает),для редактирования документов (libre office,полностью устраивает).Для серфинга в инете (огнелис).Использую облако мейла(штатная прога с майла).для вк (pidgin+plugin vk,хватает с головой).Ну и хотелось бы от вас услышать какие нибудь советы.Спасибо за внимание.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (2 votes)
pomodor аватар
Онлайн
Регистрация: 4 Мар 2008

Пардон, сразу не заметил. Посмотреть список установленного:

dpkg -l

Там же будет прописано короткое описание каждого пакета, так что можно пройтись по списку и определиться.

Чтобы выпилить что-то без ущерба Иксам нужно использовать команду apt-get remove, которая перед удалением покажет список затрагиваемых программ ("пакеты, которые будут удалены"). Смотрите, чтобы xorg не было и только после этого соглашайтесь.

хотелось бы от вас услышать какие нибудь советы

Главный совет таков: сделайте наоборот. Поставьте минимальный набор, а потом запилите нужное. Так проще. Иначе dpkg -l покажет тысячи пакетов. Можно выпиливать до усрачки. Я уже не говорю о том, что останется часть конфигов, dot-файлов и прочего мусора. Совет №2: не заморачиваться и ничего не выпиливать. В чем профит-то? В следующий раз, когда будете переустанавливать ОС, поставите только нужное.

Ваша оценка: Нет
Отправить комментарий
КАПЧА
Вы человек? Подсказка: зарегистрируйтесь, чтобы этот вопрос больше никогда не возникал. Кстати, анонимные ссылки запрещены.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Яндекс.Метрика