Open Source – зомби, а проприетарщики – люди

Студент Champlain University в Бирлингтоне (Burlington) разместил в сети два видеоролика, на которых один из его профессоров таким образом охарактеризовал сторонников программного обеспечения с открытым исходным кодом, сообщает Networkworld.com.

Основная мысль профессора такова: популяция зомби растет в геометрической прогрессии. Один инфицированный кусает другого, тот – еще пару своих друзей, порождая таким образом новых зомби. С людьми все иначе – они должны зачать, родить и вырастить каждого человека. В то же время, уничтожение всех зомби одновременно требует времени, значительных усилий и ресурсов для построения и реализации подобного плана.

Открытое программное обеспечение может распространяться, обновляться и отлаживаться гораздо быстрее, чем проприетарное, поскольку его созданием занимается огромное число кодировщиков. Например, время реагирования такой структуры как Mozilla Foundation, значительно меньше, чем любого пропретарного разработчика. Так, по итогам состоявшегося в прошлом месяце конкурса Pwn2Own, Mozilla в очередной раз выпустила патч для ошибки, обнаруженной хакерами, намного быстрее, чем Microsoft и Apple.

Но та же корпоративная политика, которая заставляет проприетарных разработчиков не так оперативно реагировать на проблемы, в долгосрочной перспективе может способствовать созданию более устойчивых структур. Например, Mozilla в короткие сроки захватила треть мирового рынка браузеров со своим Firefox. Однако вопрос о том, смогут ли ее разработчики в отсутствие «жадной корпорации», стоящей за их спиной, создать что-то большее, чем отдельные решения, остается открытым.

Таким образом, хотя зомби могут распространяться и размножаться быстрее, чем люди, последние в конце концов побеждают, потому что им есть что терять, резюмирует профессор.

ar аватар

Ну и бред. А еще профессор! Как не стыдно?! :D

Янус аватар

А ссылочки на ролики не подскажите? Любопытно посмотреть.

ar аватар

Извольте. :)

Часть 1.

Часть 2.

Янус аватар

Спасибо. Посмотрел немного первую часть. Сам профессор немного напоминает зомби ;) , да и студенты у него - типичное поколение "пепси": пожиратели гамбургеров, с крашеными в неимоверные цвета волосами, с игрушечными пистолетиками (это в колледже!).
Думаю, сравнение с зомби было от того, что зомби очень быстро распространяются (можно сказать "размножаются"), профессор не со зла :)

Вот сейчас сижу, и думаю: кто же меня укусил? ;)

ar аватар

Профессор действительно напоминает зомби (обратите внимание на его походку). А детишки к 30 годам уже в дверь не пролезут.

Вот сейчас сижу, и думаю: кто же меня укусил? ;)

Никто. Мы тут на Л. очень любим всё критиковать, но не потому, что мы злые или нас кто-то укусил, а потому, что любим докопаться до правды. :)

Янус аватар

Это шутка - "кто же меня укусил", образное выражение, идиома. Я на Линукс перешел ("был укушен") совершенно случайно! У друзей, знакомых - Винда. Первый раз попробовал из любопытства, случайно прочел статью, скачал, попробовал - и НЕЖАЛЕЮ! Первый Линукс - лайв СД Мандрива, сейчас - Убунту стоит основной системой, Винда - только для игр (иногда играю в шутеры, но в основном играют племянники).

Dmitry аватар

Профессору надо поменьше боевиков и жутиков смотреть, а то он такими начнет писать научные статьи на тему "Зомби: размножение и среда обитания" :)

Профессор наверное обкурился вот его и понесло на зомби. Очень частая история, как специалист могу сказать!
Я раза три прочитал сообщение, но так и не понял глубинную связь между Open Source и зомби. Даже не понял кого, или чего, он называет зомби: программы или людей их использующих? Чушь какая-то. Посмотреть бы оригинал его "выступления".

Open Source – тостер, а проприетарщики – кофеварка!

Однако вопрос о том, смогут ли ее разработчики в отсутствие «жадной корпорации», стоящей за их спиной, создать что-то большее, чем отдельные решения, остается открытым.

Так ведь это ж unix-way создание большого числа программ выполняющий 1 функцию, но хорошо.

А не слишком ли много чести этому профессору троллизма оказывать столько внимания? Мало ли таких зад*отов проприетарных по миру еще ходит...

ar аватар

Врага надо знать в лицо

И бить туда же =D

ar аватар

Выбить ему два зуба и светофором мозг сотрясти

Янус аватар

Месье понимает толк в извращениях! ;)

ar аватар

У меня хороший учитель :D Для этого, собственно, и затеял сайт, чтобы общаться с интересными людьми и узнавать что-то новое... :)

Беляев_Николай аватар

глупо... какая разница с чем конкурировать с закрытым или открытым продуктом... я думаю с открытыми проектами всё будет ещё динамичнее и эффективнее

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <blockquote>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Этот вопрос предназначен для проверки вашей принадлежности к Homo sapiens
CAPTCHA на основе изображений
Скопируйте буквы (соблюдая верхний и нижний регистры) с картинки.
Яндекс.Метрика