Как правообладатели вымогают деньги
21 Jan, 2013 Чингачгук 8
Хорошие люди придумали и провели фестиваль «Метафест» на Мастрюковсих озерах. А потом к организаторам пришли копирасты из РАО и потребовали денег. Казалось бы, за что? Ведь финансовых обязательств перед РАО у организаторов нет.
Копирасты — в лучших традициях рэкета в 90-е — придумали причину: «за отсутствие информации о прозвучавших песнях». И требуют 16 тысяч рублей за это нарушение. Однако, вину в России может установить только суд и только суд может назначить штраф. Почему копирасты из РАО возложили на себя еще и обязанность судить людей остается только догадываться. Есть претензии? Иди в суд, а не занимайся вымогательством.
field_vote:
Комментарии
pomodor
21 января, 2011 - 10:21
А почему они вообще должны отчитываться перед РАО? РАО — это теперь что, государственный надзорный орган что ли? Может к ним еще как в налоговую ходить, да декларации подавать?
Представители РАО могут поплатиться зубами, когда терпение у народа лопнет.
comrade
21 января, 2011 - 11:08
У общественной организации есть право штрафы выписывать? Кто они такие - новый суд, или новая спецслужба какая-то?
В суд могут подать, пожалуйста. Но не подают, потому-что не уверены в законности своих действий, да и не хотят лишнего внимания к своим доходам. Рассчитывают "на дурачка" денежек срубить, пугая своим "грозным именем".
Чингачгук
21 января, 2011 - 14:31
У общественной организации нет права штрафы выписывать, поскольку наложением штрафа на хозяйствующие субъекты занимаются только специальные государственные органы, к которым эта организация явно не относится.
«Организаторы проекта могут поплатиться 16 тысячами рублей ЗА ОТСУТСТВИЕ ИНФОРМАЦИИ О ПРОЗВУЧАВШИХ ПЕСНЯХ».
Думаю, организаторы проекта таки заключили договор с РАО, выплатили все необходимые авторские гонорары, а информацию о прозвучавших песнях не предоставили, следовательно, отсюда и претензия: распределять-то перечисленные деньги теперь кому????
omg
21 января, 2011 - 14:50
Взыскание производится через суд по заявлению управомоченной стороны, т.е. РАО.
Потому что эти копирасты по договору с правообладателями осуществляют управление правами на их произведения.
Прошу прощения за канцелярский язык - сегодня весь день писал письма в госорганы ))
Чингачгук
21 января, 2011 - 17:30
В канцелярском языке уже есть слово "копираст" ?
Какой хороший язык, мне нравится.
omg
21 января, 2011 - 17:56
Строго говоря, под "канцелярским языком" понимается стиль изложения, а не лексикон. Не путайте с "канцеляризмами".
melcomtec
21 января, 2011 - 15:13
Замечательный у вас язык. Ясный, понятный, доходчивый.
Чингачгук
21 января, 2011 - 17:57
Пишет Иван Петров.
никто ни перед кем не обязан отчитываться, кроме своей страны и законодательства, которое было принято здесь. а у нас в ГК 4 часть именно этому и посвящена - авторскому праву. где и какие тонкости и в каком случае соблюдаются. так что РАО, может, и никто ничем не обязан, только это контора, аккредитованная государством, именно данными вопросами и занимается. хорошо ли плохо. не нам судить.