Какие существуют русские дистрибутивы Linux?

Читатель вопрошает: «С иностранными языками у меня очень плохо. Аллергия у меня на них, особенно на английский. Одновременно с этим, я почувствовал сильное влечение к Linux. К сожалению, там очень многое не на русском. Подскажите, пожалуйста, какие существуют русские дистрибутивы Линукса?».

Читатель вопрошает — редакция отвечает. Дорогой друг, это прекрасно, что Вы заинтересовались Линуксом! Эта операционная система не только убережет Ваш компьютер от вирусов, семейный бюджет от дополнительных трат, но и подлечит Вас от аллергии на английский. Нет, сейчас дистрибутивы прекрасно русифицированы, но с Линуксом иногда происходят проблемы и часто найти решение можно только нагуглив какой-нибудь мануал (англ. manual — руководство) или совет на форуме, где тоже для общения отдают предпочтение английскому.

Но если Вас все же интересуют русские Linux-дистрибутивы, то могу обозначить главный из них — ALT Linux. Именно на него сделали ставку российский чиновники, когда подыскивали Linux для российских школ. Узнать подробнее об Альте можно в Википедии или на сайте самого Альт Линукса.

Уверен, посетители сайта накидают Вам еще гору "русских линуксов" в комментариях.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (2 votes)

Стоит у меня Simply Linux запасной, сначала была основной! Теперь юзаю Ubuntu 12.10! Есть Rosa и Росинка (на основе LM), но они так в стопке среди остальных дистров!

Ваша оценка: Нет

Отправить комментарий

Конвертировать pdf в jpeg в пакетном режиме, быстро и просто
Яндекс.Метрика