Монтирование флешки в Linux: Unrecognized mount option

Не в сети
Регистрация: 7 Май 2015

Сегодня взял дешевую флешку на 32 гига, появилась мысль завернуть 2 флешки в lvm для transmission в Linux и кстати на скорость глянуть. Хотя с lvm имел дело второй раз в жизни :), проблем не возникло, в итоге получился логический том

# lvscan 
ACTIVE            '/dev/fileserver/fjtad' [60,00 GiB] inherit

transmission запускается от обычного пользователя. Для нее я монтировал флешку со следующими параметрами:

# mount -ouid=1000,gid=1000,utf8,dmask=000,fmask=000 /dev/sda1 /mnt/down

проблем вообще не возникало. Правда я теперь не могу сказать какая fs была до lvm.
Теперь пытаюсь примонтировать lvm получаю ошибку, при любой опции

# mount -ouid=1000,gid=1000,utf8,dmask=000,fmask=000 /dev/fileserver/fjtad /mnt/down
Unrecognized mount option "uid=1000" or missing value
Unrecognized mount option "utf8" or missing value
Unrecognized mount option "dmask=000" or missing valu
и тд

от чего это зависит - от лвм или ext4, кто нибудь имеет опыт? Может альтернативное решение есть?

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 vote)
Не в сети
Регистрация: 7 Май 2015

да забыл сказать что смена юзера chown -R 1000:1000 или chmod или что-то в этом роде не помогают. Думаю надо действительно монтировать уже с обычным пользователем или хотя бы fmask сменить

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 vote)
Не в сети
Регистрация: 7 Май 2015

порывшись в мане я сразу понял что раньше была vfat — походу я уже наступал на эти грабли. И от лвм это не зависит. Как же так, в ext4 вообще нет uid и gid, rw не имеет эффекта на простого пользователя. Пороюсь еще полчаса и форматну в vfat. Просто бред

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 vote)
pomodor аватар
Не в сети
Регистрация: 4 Мар 2008

Ну, dmask не работает, так как это только для FAT. Остальные опции тоже не подходят к текущей ФС, как следует из сообщения об ошибке. Подозреваю, что на флешке сейчас NTFS (если не меняли после покупки). Попробуйте смонтировать без опций, а потом уже разбирайтесь, какие специфичные опции понадобятся.

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 vote)
Отправить комментарий
КАПЧА
Вы человек? Подсказка: зарегистрируйтесь, чтобы этот вопрос больше никогда не возникал. Кстати, анонимные ссылки запрещены.
CAPTCHA на основе изображений
Enter the characters shown in the image.
Linux I класса
Linux II класса
Linux III класса
Счетчики
О Либератуме

Liberatum — это новости мира дистрибутивов Linux, обзоры, сборки, блоги, а также лучший сайт об Ubuntu*.

Яндекс.Метрика